г.Томск, ул.Дальне-Ключевская, 14

peremenka63@mail.ru

(3822) 47-40-88

(3822) 40-85-75

комбинат питания Шнурко Н.А

Подведены итоги фестиваля «Готовим с «Переменкой»


Дети умеют готовить обеды и завтраки

 Подведены итоги фестиваля «Готовим  с «Переменкой».

Ученики с первого по седьмой класс школ № 53, «Эврика – развитие», гимназий №55 , № 24 и Академического лицея представили свои видео- рецепты на фестиваль, который организовала компания «Переменка».  В течение четверти века  она обеспечивает обедами и завтраками  томские и северские школы, которых сегодня насчитывается 35.

- Фестиваль мы  решили провести, чтобы узнать предпочтения  детей,  - говорит Наталья Александровна Шнурко , директор ООО «Переменка».- Что  больше всего нравится  детям за стенами школьной столовой.   Умеют ли они  приготовить себе завтрак или обед, причём из невредных, полезных продуктов. Мы были приятно удивлены, когда  увидели, как  уверенно чувствуют себя дети на кухне. Они представили на фестиваль свои видео, где готовят блинчики и смузи,  фруктовые салаты  и оладьи,  песочное печенье, гречневую кашу с овощами, курицу под овощной подушкой.

Рецепты на любой вкус

Третьеклассница Алиса Пан из гимназии №55 рассказала  и показала, как она готовит в духовке фаршированные помидоры. Сразу  видно, что для девочки это обычное дело – быстро, правильно орудовать ножом, готовить начинку, размещать в духовке поднос. В ходе фестиваля  приятно удивили мальчишки. Причём, если в семье сыновья, они, как правило, вместе  «колдуют» на кухне.  Например, Яшневы Семён и Артём  показали, как они  готовят овощной салат, варят  борщ и пекут песочное печенье. Крюковы Павел и Денис тоже вместе представили свои любимые оригинальные рецепты. Денис Олегович Попов из школы «Эврика-развитие»  с ребятами из  младших классов  приготовил чизкейк, который  они хотели бы  включить в меню школьной столовой.

- Нам очень понравилось, - говорит Денис Олегович.- Придумайте ещё что-нибудь. Мы обязательно будем участвовать. В нашей школе есть  специальный класс технологии, где мы можем вместе  с ребятами готовить.

Открытием фестиваля стал Евсеев  Савелий, который получил около двухсот  «лайков» и представил рецепт – манты «Розочки». Первоклассник занимается в кулинарном кружке клуба «М-15», но ещё  будучи дошкольником, он  научился варить кашу.

- Савелий очень любит сладкое,- говорит его мама – Марина Евсеева.- Например, он отлично делает шоколадный торт,  печёт хлеб, любит нас радовать манником. Но на фестивале хотел всех удивить и взялся  за сложный рецепт – манты «Розочки», которые  ещё нужно совершенствовать.

Творцы «сладкой жизни»

В субботний день подведения итогов  фестиваля работники «Переменки» были на рабочих местах. Они давали мастер-класс в кондитерском цехе. Облачившись в шапочки, бахилы и фартуки, дети с нетерпением ждали  этой встречи с профессионалами - Надеждой Степановной Тарасовой и Верой Григорьевной Панковой.  Под  началом Веры Панковой кондитеры выпекают почти триста наименований кондитерских и кулинарных изделий:  пирожки, пирожные, кексы, круассаны, , рулеты. Работники кондитерского цеха специализируются  на трёх видах теста: песочное, дрожжевое и слоёное. За одну смену  в цехе могут сделать пять тысяч, а иногда и вдвое больше пирожных, которые  поступают в школы и буфеты вузов Томска и Северска.

- Больше всего дети любят пирожное «Муравейник»,- говорит Вера Панкова.- Но сейчас настолько  большой ассортимент десертов представлен в многочисленных кафе города, что мы стремимся  удивлять детей, разрабатываем  новые рецепты. Из последних новинок, например,  шоколадно-йогуртовое пирожное очень вкусное получилось.

На мастер-классе вместе с кондитерами дети  сделали  фигурное печенье  из песочного теста. Из дрожжевого – булочку «Птичка» и сосиску в тесте.

И пока авторские детские изделия пеклись в духовом шкафу, в ресторане «Старый чердак»  работники «Переменки»   угощали детей   панакоттой, желе, пирожками с несколькими видами начинки.

- Фестиваль показал, что дети стремятся к самостоятельности,- отметила директор ООО «Переменка» Наталья Шнурко.-  Когда видишь их горящие глаза и желание  делиться своими успехами, это не может не радовать. Значит, этот вкусный фестивальный марафон будет жить. Почему вкусный? Дети представили, действительно, свои лучшие, самые вкусные рецепты.

Когда-то Гиппократ сказал: “ Ты есть то, что ты ешь». О смысле этой крылатой фразы задумывается каждый , если неравнодушен к своему здоровью. Учёные полагают, что оно  на 50 процентов  зависит от образа жизни, куда входит и характер питания человека. Пищевые привычки  человека формируются в детстве. Всё самое любимое – оттуда. И если  есть возможность рассказать о том, что ты предпочитаешь взамен фастфуду, почему бы не поделиться со сверстниками своими достижениями?  Фестиваль для школьников – об этом.

Сложно загадывать. Может быть, кто-то из юных кулинаров станет профессиональным поваром. Но то, что у них есть  полезное хобби -  уже хорошо.

Елена Кириченко

01.03.2020